Acrobasis khachella (Amsel, 1950), малоизвестный вид огневок, и новые сведения о его распространении и местообитаниях (Lepidoptera, Pyralidae, Phycitinae)
DOI:
https://doi.org/10.33910/2686-9519-2022-14-1-4-9Ключевые слова:
Киргизия, Таджикистан, Казахстан, распространение, огневка, малоизвестный видАннотация
Приводятся новые сведения по распространению и биологии Acrobasis khachella (Amsel, 1950) в Средней Азии. Вид впервые приводится из Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Вертикальное распространение вида: от 880 до 3000 м н. у. м. Географическое распространение вида включает Центральный Иран (пров. Зенджан), Шахдаринский хр. (Таджикистан), хр. Джунгарский Алатау и Сырдарьинский Каратау (Казахстан) и ряд хребтов Северного, Внутреннего, Западного Тянь-Шаня и Алая. Биотопами A. khachella в исследованных локалитетах являются сухие каменистые стации: степи, полупустыни. Описана изменчивость внешних признаков: варьируют как размеры имаго, так и крыловой рисунок. Самка и ее гениталии изображены впервые.
Библиографические ссылки
Amsel, H. G. (1950) Die Microlepidopteren der Brandt’schen Iran-Ausbeute. 2 Teil. Arkiv för Zoologi, vol. 1, no. 17, pp. 223–257. (In German)
Koçak, A. Ö., Kemal, M. (2014) Lepidoptera of Iran based upon the info-system of the Cesa. Priamus, no. 31, pp. 1–487. (In English)
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
Copyright (c) 2022 Корб Станислав Константинович

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.
Авторы предоставляют материалы на условиях публичной оферты и лицензии CC BY 4.0. Эта лицензия позволяет неограниченному кругу лиц копировать и распространять материал на любом носителе и в любом формате в любых целях, делать ремиксы, видоизменять, и создавать новое, опираясь на этот материал в любых целях, включая коммерческие.
Данная лицензия сохраняет за автором права на статью, но разрешает другим свободно распространять, использовать и адаптировать работу при обязательном условии указания авторства. Пользователи должны предоставить корректную ссылку на оригинальную публикацию в нашем журнале, указать имена авторов и отметить факт внесения изменений (если таковые были).
Авторские права сохраняются за авторами. Лицензия CC BY 4.0 не передает права третьим лицам, а лишь предоставляет пользователям заранее данное разрешение на использование при соблюдении условия атрибуции. Любое использование будет происходить на условиях этой лицензии. Право на номер журнала как составное произведение принадлежит издателю.





